Bourgmestres

Pour la commune de Colfontaine

1. Marcel Busieau
2. Yvon Biefnot du  xxxxx au 22 mai 2003)
3. Patrick Pierart du 23 mai 2003 au 21 octobre 2007
4. Luciano D’Antonio depuis le 22 octobre 2007

Pour la commune de Pâturages ( avant 1976)

BOURGMESTRES DE PATURAGES

1. Bourgmestre 1851 à nov. 1863 Goffint * Jean-François
2. Echevin faisant fonction nov. 1863 à juin 1864 Caufriez Cléophas
3. Bourgmestre juill. 1864 à mars 1871 Mangin Albert
4. Echevin faisant fonction avril 1871 à mars 1872 Huart Félix
5. Bourgmestre mars 1872 à fin 1872 Vilain Adolphe
6. Bourgmestre début 1873 à fin 1878 Urbain Emile-J
7. Bourgmestre début 1879 à fin 1886 Vilain Adolphe
8. Echevin faisant fonction fin 1886 à début 1888 Dufrasne Léon
9. Bourgmestre début 1888 à fin 1895 Dufrasne Léon
10. Bourgmestre jan 1896 au 3 décembre 1938 Pepin Louis
11. Bourgmestre 4 décembre 1938 au 16 mai 1939 Neusy Léon
12. Bourgmestre 17 mai 1937 au 13 juill. 1964 Delattre Achille
12A. Bourgmestre mars 1942 à août 1943 Richard René *
12B. Echevin faisant fonction sept 1943 à sept 1944 Godfroid Désiré *
13. Bourgmestre 14 juill. 1964 à la fusion. Nazé Arthur
* Période de guerre.

Pour la commune de Wasmes ( avant 1976)

BOURGMESTRES DE WASMES :

Pour la commune de Warquignies ( avant 1976)

BOURGMESTRES DE WARQUIGNIES :

 

Vous avez des infos pour compléter cette page ? didier@golinveau.be